Экс-замглавы "Ленавтодора" избежал реального срока по делу о мошенничестве

Автор фото: Сергей Коньков
Ленинский районный суд признал бывшего замдиректора ГКУ "Ленавтодор" Илью Банникова виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, Банников признал свою вину частично. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года и штраф в размере 900 тыс. рублей.
"При поступлении дела в суд Банникову вменялась ч.3 ст.159 УК РФ (3 эпизода), ч.4 ст.159 УК РФ, однако данная квалификация не нашла своего подтверждения, в связи с чем его действия были переквалифицированы как одно длящееся преступление", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, Банникова в 2018-2019 годах ввёл в заблуждение директора ЛОГП "ПДРСУ №1", потребовав от него за оказание содействия в выигрыше конкурса 8,5% от суммы госконтракта на обустройство остановок в Выборгском районе Ленобласти.
Следствие установило ещё три таких контракта, при заключении которых замглавы "Ленавтодора" получал денежное вознаграждение. Соглашения касались обустройства остановок в Гатчинском районе, ремонта тротуаров в Тосненском районе и ремонта дороги во Всеволожском районе. Всего на четырёх контрактах Банников "заработал" 4,5 млн рублей.
Как сообщал ранее "ДП", Банникова арестовали в декабре 2020 года, тогда ему вменяли взяточничество в особо крупном размере. В феврале этого года следственный комитет передал материалы дела в суд.