Чехия пообещала Украине боевые вертолёты, боеприпасы и поддержку вступления в НАТО

Автор фото: pfiala.cz
Петр Фиала, Владимир Зеленский
Чехия продолжит помогать Украине, заявил премьер-министр Петр Фиала, также анонсировав новые поставки вооружений.
Прага даст Киеву боевые вертолёты и боеприпасы, сказал Фиала во время визита президента Украины Владимира Зеленского. Он пообещал Киеву всестороннюю поддержку, в том числе в сфере обороны.
Накануне на пресс-конференции Фиала напомнил, что Чехия была одной из первых стран, которая начала активно помогать Украине. Помощь уже составила порядка 45 млрд крон ($2 млрд), сюда относится поддержка от правительства страны, неправительственных организаций, предприятий, отдельных граждан.
Он особо отметил, что Чехия считает вступление Украины в НАТО собственным интересом, однако переговоры о вступлении надо начинать после окончания конфликта.
В преддверии саммита НАТО появилась информация, что альянс даст Украине гарантии безопасности, но с членством повременит. В качестве гарантий обсуждаются соглашения о помощи с главными членами блока, а именно Францией, Германией, США и Великобританией. Речь идёт про долгосрочное финансирование, военные поставки, обучение военнослужащих и передачу данных разведки.
Хотя это и не взаимная оборона, которая приходит вместе с членством в НАТО, считается, что подобные гарантии должны успокоить Киев и показать ему постоянство западной поддержки. Президент Литвы Гитанас Науседа также заявил, что Украина не получит приглашения в НАТО на саммите в Вильнюсе.
Что касается истребителей F-16, о которых просит Украина, НАТО поставит их не прежде, чем завершит контрнаступление, заявил глава военного комитета альянса Роб Бауэр.