Зампред комздрава Ленобласти арестован по делу о хищении 215 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решётке в зале суда. Петербург, апрель 2017 года.
Октябрьский районный суд Петербурга постановил заключить под стражу заместителя председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Егора Власова, обвиняемого в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили накануне, 5 июля. В материалах уголовного дела указано, что у Власова возник преступный умысел на хищение бюджетных средств Токсовской межрайонной больницы, выделенных на оплату труда сотрудников медицинского учреждения.
По версии следствия, для реализации этой цели обвиняемый привлёк к совершению преступления "мёртвые души", которые номинально получали зарплату, а после обналичивали деньги, часть из которых поступала в распоряжение Власова.
"Таким образом с января 2018 по апрель 2022 года было похищено не менее 215,6 млн рублей. Кроме того, в конце мая в отношении Егора Власова возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в размере 30 млн рублей от сотрудника ГБУЗ ЛО “Токсовская МБ” (ч.6 ст.290 УК РФ). Власов против меры пресечения в виде ареста возражал, просил домашний арест", — рассказали в судебной пресс-службе.
В конце июня Приморский районный суд Петербурга оставил под стражей бывшего вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина, которого считают виновным в получении особо крупной взятки. Во время очередного судебного заседания об избрании меры пресечения, чиновник просил отправить его под домашний арест, однако суд встал на сторону следствия.
Накануне в Петербурге задержали первого замначальника УФСИН по Крыму и Севастополю и директора местной фирмы, подозреваемых в коррупционной схеме с доставкой посылок в СИЗО полуострова. В рамках расследования того же уголовного дела в Симферополе задержали и.о. начальника СИЗО-2 и замначальника СИЗО-1. На их рабочих местах изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия.