В Петербурге завершилось расследование дела о хищениях на заводе "Буревестник"

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники пятого отдела СЧ по расследованию организованной преступной деятельности (РОПД) ГСУ МВД РФ по Петербургу завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудников судоремонтного завода, обвиняемых в хищении имущества и денежных средств госпредприятия.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 2 июля, на сегодняшний день обвиняемые (57-летний гендиректор завода, 44-летний начальник управления материально-технического обеспечения завода , 45 и 46-летний начальники складов) находятся под домашним арестом. Название предприятия и имена фигурантов уголовного дела в полицейской сводке не указаны, однако известно, что речь идёт о гатчинском судоремонтном заводе "Буревестник". Общая сумма ущерба превысила 64 млн рублей.
По версии следствия, первое преступление было совершено в период с августа по октябрь 2021 года. Тогда генеральный директор предприятия заключил договор с подконтрольной коммерческой организацией на поставку металлопроката, который на самом деле числился неучтённым на его же заводе. Сведения и накладные о неучтённом имуществе, внесённые в фиктивный договор, помог подготовить 45-летний начальник склада.
"Таким образом, подконтрольная компания по договору, якобы поставляет заводу металлопрокат на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Впоследствии похищенные денежные средства поступают на счета подконтрольной организации, обналичиваются и распределяются между участниками преступления", — рассказали в полиции.
Второй эпизод связан с хищением имущества и произошёл в период с января по февраль 2022 года. Зная, что на территории завода находятся цветные металлы, гендиректор завода предложил 45-летнему начальнику склада собрать их и переместить на его склад под видом подлежащего утилизации металлолома. В дальнейшем мужчина договорился, чтобы машину с похищенным выпустили с территории завода без проверки, а начальник управления материально-технического обеспечения легализовал вывезенное с территории завода имущество.
В марте прошлого года сотрудники "Буревестника" совершили третье преступление, указали следователи. В этот раз с территории предприятия исчезло судовое охладительное оборудование, которое было изготовлено в рамках исполнения гособоронзаказа, но не выкуплено в полном объёме. По указанию гендиректора автомобиль с оборудованием стоимостью около 40 млн рублей пропустили через КПП без проверки, а 46-летний начальник склада изготовил поддельные документы и внёс в них данные о списании материальных ценностей как непригодных к использованию.
"В тот же день на территории Ленинградской области сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району была остановлена фура, в кузове которой находилось судовое охладительное оборудование. В связи с тем, что на изделиях отсутствовали надлежащие товаросопроводительные документы, автомобиль задержали для проведения процессуальной проверки. Уголовные дела с утверждёнными обвинительными заключениями направлены в Гатчинский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу", — резюмировали правоохранители.
Напомним, что после случившегося главой "Буревестника" вместо Ильи Александрова назначили Андрея Рыбакова. Последний занял пост как временно исполняющий обязанности генерального директора.
Минувшей весной полиция завершила расследование уголовного дела бывшего председателя совета директоров Леноблбанка Александра Попова, задержанного в декабре 2021 года за хищение средств кредитно-финансовой организации. Следователи отмечали, что средства выводились со счетов в период с апреля 2014 года по октябрь 2015 года, незадолго до отзыва лицензии Леноблбанка.