Смольный: трудовые мигранты стали чаще легализовываться

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние несколько лет число трудовых мигрантов, приезжающих в Петербург, заметно снизилось. При этом иностранные граждане стали меньше работать нелегально.
Как заявил глава Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике Олег Капитанов, сейчас за год в Пулково прилетает порядка 700 тыс. иностранцев, почти 500 тыс. из них указывают работу в качестве цели визита. Однако часть прибывших отправляется в соседние регионы. До пандемии Петербург посещали около 2,5 млн иностранных граждан, в том числе туристов.
"Мигрантов стало меньше. В то же время количество выданных трудовых патентов увеличилось. Если до пандемии было 236 тысяч, сейчас — 270. Это говорит о том, что иностранцы, приехавшие работать, всё чаще легализуются", — отметил Капитанов в интервью "Петербургскому дневнику".
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме в мае, заявил об увеличении числа приезжих из других стран и росте преступности среди них. По его данным, сильнее всего эта тенденция заметна в больших городах.
Ранее МВД предложило упразднить ныне действующий госконтроль за мигрантами и заменить его административным надзором.