Комтранс предложил петербуржцам пройти опрос для создания новых веломаршрутов

Автор фото: Михаил Тихонов
Велосипедисты и самокатчики на тротуарах в центре Петербурга
Жителей Петербурга призвали принять участие в опросе, высказав свои предложения по созданию новых велосипедных маршрутов в городе.
Ответы местных жителей помогут при разработке Концепции развития велоинфраструктуры и велодвижения в Санкт-Петербурге на период до 2030 года, рассказали в пресс-службе Смольного. Опрос под названием "Развитие сети велосипедных маршрутов в Санкт-Петербурге" будет проводиться с 27 июня по 31 августа 2023 года, а перед тем, как поделиться своими идеями, респондентам предстоит ответить на 28 вопросов в анкете.
"Полученные предложения будут учтены при формировании Концепции развития велоинфраструктуры и велодвижения в Петербурге, разработка которой стартовала весной текущего года. Срок создания документа — ноябрь 2023 года. Концепция будет включать в себя основные этапы и направления по созданию веломаршрутов в городе", — отметили в городской администрации.
В ходе создания документа специалисты намерены провести натурный анализ и оценить текущее состояние велосипедной инфраструктуры в Северной столице, проанализировать градостроительную структуру города и распределение плотности городского населения, а в Концепции будут указаны основные направления будущих велосипедных маршрутов с учётом планов социально-экономического и градостроительного развития Петербурга.
"При этом для каждого маршрута будет определён тип велосипедной инфраструктуры: велополосы, велодорожки, велопешеходные дорожки и так далее. Также будет составлен прогноз трафика велодвижения по разработанной сети веломаршрутов и подготовлены предложения по интеграции велосипедных маршрутов в систему пассажирского транспорта", — добавили в Смольном.
Ранее "ДП" писал, что к концу осени в Петербурге планируют построить велосипедную дорожку, которая соединит проспект Солидарности с Дальневосточным проспектом. Протяжённость нового объекта улично-дорожной сети, который расположится на нечётной стороне улицы Коллонтай, составит 3,1 км. Предполагается, что она будет пересекать пять улиц и реку Оккервиль.