Путин сообщил о ситуации в России президентам Белоруссии, Казахстана и Узбекистана

Автор фото: Гавриил Григоров / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин
Президент России Владимир Путин рассказал о ситуации в России своим коллегам из Белоруссии, Узбекистана и Казахстана.
О том, что Путин провёл телефонные переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, 24 июня сообщил официальный представитель Кремля Дмитрия Песков.
"Президент [России Владимир Путин] проинформировал своих собеседников о ситуации [в России]", — заявил пресс-секретарь главы государства в беседе с журналистами (цитата по ТАСС ).
Накануне основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что подразделения ВС РФ нанесли удар по тыловым лагерям ЧВК и потребовал выдать ему главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.
В оборонном ведомстве заявления Пригожина назвали информационной провокацией и подчеркнули, что они не соответствуют действительности. В пресс-службе Генпрокуратуры РФ подтвердили, что по факту организации вооружённого мятежа в отношении основателя ЧВК "Вагнер" возбуждено уголовное дело.
Утром 24 мая у зданий в Петербурге, которые связывают с Евгением Пригожиным, заметили сотрудников правоохранительных органов. В частности, силовики оцепили бизнес-центр на Зольной улице, дежурили возле медицацентра "Патриот" на Приморском проспекте и у жилого комплекса, где ранее мог проживать предприниматель.
В ходе экстренного обращения к гражданам и военнослужащим РФ, Владимир Путин отметил, что военные и другие государственные органы Российской Федерации получили необходимые приказы в связи с попыткой вооружённого мятежа. Случившееся глава государства назвал внутренним предательством и предупредил, что все участники противоправных действий понесут неминуемое наказание перед законом и народом.