Генпрокуратура даст правовую оценку действиям Пригожина

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральная прокуратура России выступила с заявлением о ситуации вокруг Евгения Пригожина. По сообщению ведомства, Следственным управлением ФСБ России в пятницу, 23 июня, законно и обоснованно было возбуждено уголовное дело в отношении Пригожина по статье 279 УК РФ по факту организации вооружённого мятежа.
"Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет", — сообщается в официальном Telegram-канале Генпрокуратуры.
Ранее после заявлений основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина было возбуждено дело о призыве к вооружённому мятежу. Как заявили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), распространяемые от имени Пригожина заявления не имели под собой никаких оснований.
"В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооружённому мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия", — уточнили в НАК.
Кроме того, пресс-секретарь президента России и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков проинформировал, что глава государства Владимир Путин поставлен в известность о провокационных сообщениях от имени Пригожина.