Аллея Ушинского открылась у главного кампуса РГПУ имени Герцена в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Открытие аллеи К.Д. Ушинского во дворе главного кампуса РГПУ им. Герцена в Петербурге, июнь 2023 года.
В Петербурге увековечили память педагога, писателя и основателя педагогической науки в России Константина Ушинского: в его честь назвали аллею, которая 23 июня открылась во дворе главного кампуса Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации, 14 лип высадили по случаю 200-летия со дня рождения Ушинского, в рамках всероссийской акции "Аллея Ушинского". Участие в церемонии закладки аллеи приняли губернатор Северной столицы Александр Беглов, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректор РГПУ имени Герцена Сергей Тарасов.
"Открывая Год педагога и наставника, Президент нашей страны особо отметил учёных-педагогов. Тех, кто видел задачей образования не только получение знаний, но и воспитание у детей патриотизма, ответственности за судьбу Родины. Таким был Константин Дмитриевич Ушинский", — отметил градоначальник, обращаясь к присутствующим.
Высадкой деревьев занимались студенты и преподаватели вуза, а также советники директоров школ по воспитанию, которые в рамках проекта "Навигаторы детства" прошли обучение в РГПУ по программе дополнительного образования "Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями".
Предполагается, что до конца лета обучение по этой программе пройдут 900 наставников из разных регионов страны, отметили в Смольном. В первом потоке программы приняли участие 300 человек из Карелии, Саратовской, Нижегородской, Мурманской, Вологодской, Калининградской и Ленинградской областей.
О том, что с нового учебного года во всех российских школах появятся советники директора по воспитательной работе, глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов говорил минувшей зимой. Педагоги, работающие на этой должности, будут получать федеральную доплату.
Ранее "ДП" писал, что Петербургский университет путей сообщения (ПГУПС) может возглавить один из основателей культовой рок-группы "Кино" Олег Валинский. Как следует из сообщения "Росжелдора" он успешно прошёл аттестацию на эту должность.