Песков: на Западе верно поняли фразу Путина "хрен им" о сокращении ядерного оружия

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи президента РФ Владимира Путина и президента ЮАР Сирила Рамапоса в Константиновском дворце. Петербург, июнь 2023 года.
На Западе верно поняли смысл фразы президента РФ Владимира Путина, который в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) дал понять, что Россия не собирается принимать меры по сокращению ядерного оружия.
По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, несмотря на трудности перевода, основной смысл словосочетания "хрен им", сказанного президентом на пленарной сессии ПМЭФ-2023, был воспринят правильно: таким образом Владимир Путин охарактеризовал отношение к желаниям стран НАТО, которые недовольны, что у России больше ядерного оружия, и настаивают на сокращении ядерного потенциала страны.
"Есть в английском языке [тоже есть] ряд идиом, выражений и фраз, которые практически невозможно дословно перевести на русский и наоборот. Это нормальное лингвистическое явление, не нужно за это цепляться. Основной смысл они поняли", — заявил Песков, комментируя высказывания Владимира Путина (цитата по РИА "Новости").
Месяц назад заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев допускал, что России придётся нанести предупреждающий удар, если Запад передаст Киеву ядерное оружие.
"Без колебаний" применить ядерное оружие в случае агрессии против Белоруссии пообещал и президент республики Александр Лукашенко. Тогда же он заявил, что размещение российского ТЯО на территории страны необходимо для того, "чтобы ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю".
Как писал "ДП", Россия начнёт размещать ядерное оружие в Белоруссии в первой декаде июля. Во время встречи с белорусским коллегой Владимир Путин обозначил, что процесс начнётся после подготовки сооружений для хранения боеприпасов.