Обрушение в центре, вокзал-памятник, жаркий рекорд и ливень: Петербург 22 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
В результате работ по демонтажу на Васильевском острове обрушилась стена бывшего завода имени Козицкого, а обломками засыпало проезжую часть. В пресс-службе ГК "Красная стрела" уточнили, что снос прошёл в штатном режиме и был необходим, учитывая аварийное состояние конструкций в доме № 84 на 7-й линии В.О. Также представители застройщика заявили, что в целях безопасности возле строительной площадки были перекрыты проезды и тротуары, однако видео, снятые очевидцами, говорят об обратном.
Исторический деревянный вокзал на железнодорожной станции Горская в северной части Петербурга включат в перечень выявленных памятников. Соответствующее распоряжение КГИОП уже проходит антикоррупционную экспертизу. Построенный на Приморской железной дороге в конце XIX века деревянный вокзал обслуживал пассажиров до середины 1952 года. В 2000-е там работал продуктовый магазин, а позднее здание законсервировали и обшили вагонкой, сохранив при этом подлинные стены и оформление.
Прогнозы синоптиков о похолодании в Петербурге подтвердились. В течение суток режим погодной опасности, объявленный из-за жары, сменился предупреждением о грозах и сильном ветре. Незадолго до того, как 22 июня на Северную столицу обрушился мощный ливень, на городской метеостанции зафиксировали новый температурный максимум с начала года — столбики термометров поднялись до +29,2 градусов. Ближе к вечеру стало известно, что почти 70 аварийных бригад петербургского "Водоканала" вышли на дежурство, чтобы устранить последствия непогоды.

Новые коворкинги, дешевеющие комнаты, запреты для беспилотных авто

Ослабление антимонопольных требований к крупным торговым сетям в Петербурге грозит разорением локальным магазинам и мелким производителям. Недавно УФАС разрешило компании X5 Group открывать новые магазины в городе, однако в результате чего доля ретейлера на местном рынке опустилась ниже максимальных 25%, эксперты и аналитики рынка даже не предполагают.
Российские чиновники позитивно оценивают перспективы Северного морского пути. По их убеждению, в условиях санкций он способен стать окном возможностей, которое соединит российских промышленников с их контрагентами в Азии. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Государство планирует распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса на более крупные компании, связанные с высокими технологиями. Деньги для дальнейшего развития им предлагается привлекать на рынке акций.
За последние полгода цены на комнаты в петербургских коммунальных квартирах Петербурга снизились почти 2% и теперь средняя цена таких объектов недвижимости составляет в среднем 2,6 млн рублей. При этом ситуация идёт вразрез с общероссийским трендом: в 60 городах покупка комнаты выйдет дороже, чем 6 месяцев назад.
Петербургских автомобилистов предупредили, что на фоне саммита "Россия – Африка" в южной части города на два дня частично перекроют дороги. В частности, во время часов пик 26 и 27 июля полностью закроют въезд в посёлок Шушары.
Основатель автосервисных станций "Евроавто" Игорь Комолов планирует открыть новые коворкинги в своих бизнес-центрах. Предполагается, что два пространства из трёх, предусмотренных проектом, заработают ближайшей осенью. Один из объектов появится в здании бывшего автоцентра Volkswagen на Придорожной аллее.
Автор: Сергей Коньков
Петербургский завод "Армалит" заключил контракт на поставку элементов управления судами с искусственным интеллектом для головного ледокола "Лидер" проекта 10510, который строится на СКК "Звезда". Тем временем специалисты конструкторского бюро "Малахит" (входит в состав ОСК) представили на полях Международного военно-морского салона основные технические параметры погружного атомного энергомодуля. Он сможет обеспечить энергией месторождения арктического шельфа и населённые пункты в прибрежных районах Арктики.
Комитет по транспорту Петербурга планирует запретить движение беспилотных автомобилей в центральных районах города, а также на ЗСД и КАД. В проекте постановления говорится, что этот шаг позволит в том числе минимизировать опасность для пользователей "высокоавтоматизированных транспортных средств первой категории" и других участников дорожного движения.

"Свеча памяти", споры на Васильевском и благоустройство "Камчатки"

Минобороны РФ одержало самую крупную за последние пять лет победу над "Пеллой", отсудив у судостроительного предприятия 338 млн рублей за поломки буксира "Полярный конвой". Из опубликованных Арбитражным судом Москвы материалов следует, что начиная с 2018 года на завод поступило 24 рекламации о технических неисправностях, но только семь из них были удовлетворены в досудебном порядке.
Для отечественной мобильной операционной системы "Аврора" начнут разрабатывать мобильные приложения, однако её развитие тормозят отсутствие рыночных стимулов и странное позиционирование. Подробности — в материале "ДП".
Автор: vostock-photo
В элитном ЖК на Васильевском острове с новой силой разгорелась борьба за коммерческие помещения: похоже, что юристы застройщика — ООО "Винтеко" — стараются минимизировать обязательства перед старым соинвестором строительства, предпринимателем Дмитрием Муравьевым, которому обещали передать объекты в течение десяти дней после сдачи дома.
Петербуржцы приняли участие во всероссийской акции "Свеча памяти": в память о погибших в годы Великой Отечественной войны на Дворцовой площади зажгли более 80 тыс. свечей. Днём 22 июня торжественно-траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, состоялись на Пискарёвском кладбище и возле других мемориальных комплексов, связанных с событиями 1941–1945 годов.
Петербургские музеи стали эффективнее защищать свои интеллектуальные права, а организации, желающие использовать изображения из музейных коллекций, заключают официальные договоры охотнее, чем пять лет назад. "ДП" узнал, какие случаи нарушения интеллектуальных прав музеев наиболее распространены и как разрешаются споры.
В Петербурге завершились поиски мемориальной доски, установленной на фасаде бывшего следственного изолятора "Кресты" в память о поэтессе Анне Ахматовой. Оказалось, что табличка несколько дней пролежала в автомобиле адвоката: мужчина снял мемориал со стены и решил передать полиции, чтобы его не повредили вандалы.
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил о планах по благоустройству двора легендарной котельной на улице Блохина, получившей название "Камчатка". Будущее клуба-музея и прилегающей территории чиновник обсудил с актёром и музыкантом Сергеем Бугаевым (Африка) и художником Алексеем Сергиенко.