"Известия": Минстрой намерен компенсировать половину аренды жилья людям до 35 лет

Автор фото: Andrew Mead/unsplash
Министерство строительство предложило субсидировать аренду жилья людям до 35 лет, пишут "Известия".
Речь идёт о половине арендной платы, и распространить меру предлагается на тех людей, которые одновременно копят на первый взнос по ипотеке. И купить другое жильё планируют в новостройке.
Программа, по замыслу, охватит до 310 тыс. россиян каждый год. Её детали станут известны в течение нескольких месяцев, пока что известно, что тяжелым бременем на плечи государства она не ляжет.
Как сказал замглавы Минстроя Никита Стасишин, эта мера помогает молодёжи собрать деньги на первоначальный взнос, а субсидировать аренду жилья государство будет до того времени, как люди на первый взнос накопят. Такая программа позволит накопить на него довольно быстро, в срок от полутора лет.
Мера будет особенно важная для удалённых регионов, поможет предотвратить отток населения. Ещё один плюс – дополнительная подготовка будущих заёмщиков к ответственному отношению к кредиту, развитие у них "платёжной дисциплины".
Массовую льготную ипотеку надо сворачивать и менять на адресную, ранее заявили в Центробанке. Это необходимо для того, чтобы жильё действительно становилось доступнее. В этом смысле могут работать и льготные программы на вторичное жильё, допустила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
В начале мая Банк России рассказал, что сроки ипотеки за кризисный год выросли экстремально. Банки стали выдавать больше ипотечных кредитов на срок 30 лет. В IV квартале 2022 года такие кредиты составляли 40% выдач, за год до того — не более 20%. Почти половина кредитов, взятых в последнем квартале 2022 года, будут погашены, когда один из созаёмщиков будет старше 65 лет.
В начале лета в Петербурге запустили новый вид ипотеки с участием работодателей. Такую пилотную программу, например, запустил банк "Санкт-Петербург": организация компенсирует из своего бюджета часть ежемесячного платежа сотрудника по кредиту. Цель — привлечь и удержать кадры, повысить лояльность к компании.