Центробанк: массовую льготную ипотеку надо сворачивать и менять на адресную

Автор фото: Петр Ковалев
Массовые льготные программы ипотеки пора постепенно сворачивать, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
В том, что относится ко льготному кредитованию и к доступности жилья, "широкие программы льготного кредитования — очень эффективный механизм в условиях кризиса, но он должен быть временным", — выразила уверенность Набиуллина (цитата по РИА Новости).
В минувшем году широко применялись льготные программы от застройщиков. В результате цены поднялись, а разрыв стоимости жилья на первичном и вторичном рынке стал очень большим, превышал 30%.
Чтобы жильё действительно становилось доступнее, надо программу льготного кредитования делать адресной, развивать именно этот инструмент. В этом смысле могут работать и льготные программы на вторичное жильё, допустила Набиуллина.
В начале мая Центробанк заявил об экстремальном росте сроков ипотеки за кризисный год. Пытаясь ослабить платёжную нагрузку на заёмщиков, банки стали выдавать больше ипотечных кредитов на срок 30 лет. В IV квартале 2022 года такие кредиты составляли 40% выдач, за год до того — не более 20%.
При этом более 40% ипотечных кредитов, взятых в последнем квартале 2022 года, будут погашены, когда один из созаёмщиков достигнет возраста 65 лет. А в среднем заёмщики, которые получают новый необеспеченный потребительский кредит, имеют 2,7 кредита, что является максимумом за 3 года.
При этом по итогам апреля объёмы выдач ипотеки в Петербурге приблизились к показателям марта прошлого года и превысили 29 млрд рублей. В количественном выражении показатель выглядит немного хуже (5,6 тыс. кредитов против 7,6 тыс. годом ранее), но это связано с увеличением среднего размера ипотеки из-за подорожания жилья.