На Университетской набережной в Петербурге откроют фонтан к юбилею СПбГУ

Автор фото: gov.spb.ru
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель РВИО Владимир Мединский, губернатор Александр Беглов (слева направо)
В Петербурге появится памятник министру просвещения Российской империи Сергею Уварову и площадь Универсантов, сообщили в городской администрации.
Площадь с фонтаном обустроят там, где планировалось установить памятник.
Фонтан и памятник обустроят на Университетской набережной к 300-летию СПбГУ.
Подготовку к празднованию юбилея вуза обсудили 14 июня в рамках ПМЭФ губернатор Александр Беглов, помощник президента Владимир Мединский, ректор СПбГУ Николай Кропачев и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
"К юбилею на территории вуза будет заложен памятник ученому-филологу, востоковеду, выдающемуся специалисту по древнегреческой культуре, президенту Императорской академии наук, министру народного просвещения Российской империи Сергею Уварову", — говорится в сообщении городской администрации.
В нём уточняется, что для установки памятника выбрано знаковое место — Университетская набережная.
Кроме того, Смольный подарит вузу благоустроенную площадь, украшенную фонтанным комплексом, она будет называться площадью Универсантов, об этом сообщил на церемонии губернатор Александр Беглов.
"Памятник — это памятник, но к 300-летию нужно делать какой-то хороший подарок. И вот мы посовещались вместе: а что можно ещё подарить Университету, такое интересное, знаковое. И как вы думаете, что мы придумали? Мы придумали, что на этом месте будет фонтан", — объявил Беглов на церемонии у закладного камня на месте, где планировали установить памятник Уварову (цитата по "Фонтанке").
Как ранее писал "ДП", основание для монумента установили на территории, прилегающей к Информационному центру приёмной комиссии вуза.
Где именно будет установлен монумент и как он будет выглядеть, губернатор не уточнил. Мединский заявил, что есть "несколько достойных проектов".
"Я уже предвосхищаю, что будут какие-то приметы у студентов: где-то до чего-то дотронуться, чтобы наверняка сдать сессию или успешно поступить или успешно закончить, записочку написать, попросить", — добавил он.
Ранее "ДП" рассказывал, что на Смоленском кладбище открыли памятник блаженной Ксении Петербургской. Статую установили возле часовни, названной именем святой. В январе 2023 года в Северной столице установили два новых монумента — памятник блокадному медику и памятник поэту Александру Блоку.