Возле СПбГУ появится памятник имперскому министру просвещения Сергею Уварову

Автор фото: В. А. Голике / wikipedia.org
Портрет Сергея Уварова кисти В. А. Голике (1833)
В Петербурге установят памятник министру народного просвещения Сергею Уварову, который занимал высокий пост c 1833 по 1849 год, в период правления императора Николая I.
Как рассказали в комитете по культуре, торжественная церемония открытия закладного камня состоится на Университетской набережной вечером 14 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). Основание для монумента установят на территории, прилегающей к Информационному центру приёмной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
Участие в мероприятии примут губернатор Северной столицы Александр Беглов, помощник президента РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректор СПбГУ Николай Кропачёв.
"Инициатором установки памятника и организатором конкурса на лучший эскизный проект выступило Российское военно-историческое общество. После церемонии установки закладного камня состоится демонстрация эскизных проектов", — подчеркнули чиновники.
Государственная служба началась для 15-летнего дворянина Сергея Уварова в Коллегии иностранных дел. Спустя пять лет, в 1806 году, молодого дипломата отправили к русскому посольству в Вену, а спустя ещё три года он получил должность секретаря посольства в Париже. После женитьбы Уваров перешёл работать в ведомство к своему тестю, который на тот момент являлся министром народного просвещения.
Таким образом, с 1811 года Сергей Уваров успел поработать попечителем Санкт-Петербургского учебного округа, инициировал преобразование Главного педагогического института в Санкт-Петербургский университет, был помощником директора Императорской публичной библиотеки, возглавлял Департамент мануфактур и внутренней торговли, управлял Государственными заёмными и коммерческими банками, дослужился до сенатора и министра народного просвещения.
С юности Уваров интересовался классической античностью и литературой, публиковал научные работы по древнегреческой литературе и археологии, сформулировал идеологию официальной народности, будучи филологом и востоковедом, пользовался авторитетом среди коллег. Кроме того, задолго до назначения на пост министра народного просвещения, Сергея Уварова избрали почётным членом Императорской Академии наук, а в дальнейшем — президентом Академии, — которым он оставался до самой смерти.
Ранее "ДП" рассказывал, что на Смоленском кладбище открыли памятник блаженной Ксении Петербургской. Статую установили возле часовни, названной именем святой. В январе 2023 года в Северной столице установили два новых монумента — памятник блокадному медику и памятник поэту Александру Блоку.