Девелопер "Стоун" построит 300 тыс. м2 жилья в Румболово на деньги Сбербанка

Автор фото: СДС
Проект Румболово-сити
На ПМЭФ-2023 девелопер "Стоун" подписал со Сбербанком соглашение о проектном финансировании ЖК на общую сумму 36,7 млрд рублей.
Новые дома появятся на земельных участках, которые выделят власти области.
Как сообщил генеральный директор "Стоуна" Андрей Кузнецов, это первый проект, когда достройка проблемных объектов будет вестись за счёт банковского финансирования.
"В первую очередь в ближайшие 2 года мы достроим проблемные объекты в Румболово — "Румболово-Сити" и "Молодёжный квартал", лишь затем мы приступим к возведению новых домов", — рассказал он.
Эти недострои — одни из самых старых в области: трёхэтажный ЖК "Румболово Сити" планировали возводить в пять очередей (суммарно — 540 квартир). Первый корпус сдан в 2013-м, остальные требуют достройки. ЖК "Молодёжный квартал" в Романовке начали возводить с 2014-го. Здесь был запланирован комплекс из 4-этажных домов в девять очередей, рассчитанных на 1113 квартир. Всего на обоих объектах жилья ждут 700 дольщиков.
Для "Стоуна" достройка объектов за проблемными компаниями — привычное дело. Так, с 2016 года девелопер достраивает 300 тыс. проблемных "квадратов" за компаниями "Вариант" и "Титан" в посёлке Ленсоветовский.
"Любой проблемный объект — это сложный клубок разных интересов: дольщиков, кредиторов, властей, судебных инстанций. Мы умеем решать эти проблемы. У нас большой опыт по достройке таких проектов, мы занимаемся этим уже почти 20 лет", — добавил Андрей Кузнецов.
По данным областных властей, с 2019 года Ленинградская область восстановила права почти 30 тыс. граждан.
"Введено в эксплуатацию больше 100 проблемных объектов. Только за последние 2 года поддержку получили около 14 тыс. человек. Сегодня мы используем все данные нам законом механизмы: при поддержке федерального Фонда развития территорий завершается строительство 40 проблемных объектов, больше 20 будут достроены с привлечением внебюджетных средств. Ряд объектов ждут решения о выплатах компенсации, а права дольщиков в относительно небольшой части долгостроев будут восстановлены с помощью механизмов, предусмотренных законом о банкротстве", — заявлял ранее Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ.
О том, что власти Ленобласти ведут переговоры с ГК "Стоун" о достройке домов во Всеволожском районе обанкротившейся компании "Союз долевого строительства" (СДС), "ДП" писал ещё в августе 2021 года. Эксперты тогда отмечали, что для компенсации затрат нового застройщика потребуется земля, на которой можно будет построить 150-200 тыс. м2 жилья.