АвтоВАЗ в 2024 году начнёт выпуск автомобилей Lada Iskra взамен Lada Granta

Автор фото: Ермохин Сергей
Lada Granta через несколько лет уйдёт в историю.
Концерн "АвтоВАЗ" снимет с производства автомобиль Lada Granta, заменив его новым семейством под названием Lada Iskra.
О таких планах компании заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент ГК "АвтоВАЗ" Максим Соколов.
"Новое семейство автомобилей, приходящее на смену "Гранты", будет называться "Искра". Что касается перспектив "Гранты", мы на какое-то время сохраним её производство, разделив потоки", — сказал Соколов журналистам в кулуарах ПМЭФ в четверг, 15 июня.
Глава АвтоВАЗа также рассказал, почему для нового семейства автомобилей Lada было выбрано название Iskra.
"Название зажигательное, мне оно сразу "зашло". Имеет русские корни, аналогии и в то же время это новая ступень, первое семейство автомобилей в новой жизни АвтоВАЗа", — пояснил глава компании.
Производство Lada Iskra, по его словам, начнётся в конце 2024 года. Автомобили семейства Granta будут выпускаться ещё несколько лет, с конвейера модель может сойти "за пределами 2026-2027 годов", сказал Соколов.
Выпуск автомобиля Lada Granta был начат в 2011 году, в апреле 2023-го АвтоВАЗ продал 19899 автомобилей этой модели, что стало рекордом с начала запуска.
17 июня в рамках ПМЭФ на заводе "LADA Санкт-Петербург" запустят конвейерное производство автомобиля Lada X-Cross 5 мощностью восемь машин в час. В развитие своей петербургской площадки АвтоВАЗ намерен вложить до 5 млрд рублей в среднесрочной перспективе.