Петербургский тракторный завод запустил процесс реорганизации

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербургский тракторный завод поглощает компанию "Андромеда" после завершения строительства собственной ТЭС.

Со 2 июня АО "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ, входит в группу "Кировский завод") находится в процессе реорганизации: к нему присоединяется ООО "Андромеда" (также входит в состав холдинга). По данным "ДП", Кировский завод завершил основные строительные работы собственной мощной теплоэлектростанции (ТЭС), которые курировало это юридическое лицо.
ООО "Андромеда", на 100% принадлежащее АО "ПТЗ", создано как управляющая компания в составе энергодепартамента Кировского завода. Оно же было заказчиком строительства ТЭС мощностью 24,9 МВт, работы по созданию которой начались в 2020–м. Появление собственной ТЭС позволит Кировскому заводу нарастить надёжность тепло– и электроснабжения, а также сократить затраты на электроэнергию. Как сообщалось, себестоимость вырабатываемой ТЭС электроэнергии будет примерно на 40% ниже, чем текущая цена закупки электроэнергии на ОРЭМ.
На Кировском заводе не смогли предоставить оперативный комментарий. По данным "ДП", холдинг завершил строительный контур ТЭС и приступил к монтажу её оборудования. Завершить испытания планируется до конца 2023 года, а ввести объект в эксплуатацию — в начале 2024–го.
Вероятно, основным потребителем энергии новой ТЭС станет сам ПТЗ, который в последние годы активно локализует производство комплектующих для своих тракторов "Кировец". По некоторым данным, сейчас он завершает реконструкцию одного из корпусов, где запустит серийное производство мостов для сельскохозяйственной техники. Скорее всего, этот старт произойдёт уже после ввода в эксплуатацию ТЭС.
Объём инвестиций в строительство ТЭС не раскрывался. Вероятно, проект финансировали в том числе за счёт заёмных средств, поскольку на данный момент доля АО "ПТЗ" как учредителя "Андромеды" заложена в Совкомбанке. Это в том числе объясняет поглощение компании её учредителем. На конец 2022 года баланс "Андромеды" составлял 1,7 млрд рублей, говорится в данных "Контур.Фокус".
Добавим, что ранее, в 2000–х годах, Кировский завод уже строил собственную электростанцию, правда меньшего объёма. Ввод в эксплуатацию ещё одной ТЭС не покроет все нужды холдинга и не даст ему перейти на самообеспечение энергией, но позволит сократить часть затрат, говорят источники на рынке.
Имущественный комплекс ПАО "Кировский завод" включает около 400 га земельных участков в нескольких регионах страны и около 1,5 млн м2 зданий и сооружений. Производственные и инфраструктурные объекты компании в Санкт–Петербурге занимают территорию около 200 га, часть которой сдаётся арендаторам. Здесь же действуют основные промышленные площадки группы, где выпускают тракторы и дорожно–строительную технику, турбины для ледоколов, стальной прокат и другую продукцию.
ПТЗ, по предварительным оценкам, в 2022 году выпустил более 4 тыс. промышленных машин.