Врач-сомнолог раскрыла петербуржцам секреты крепкого сна в период белых ночей

Автор фото: ru.freepik.com
Молодая женщина спит после восхода солнца
Сомнолог Елена Царёва поделилась советами, которые позволят жителям Петербурга высыпаться, даже когда в городе наступают белые ночи.
Прежде всего важно помнить, что дневной свет (как и электрический) оказывает сильное воздействие на циркадные ритмы организма. Именно поэтому даже у человека, который не спит в ночное время, выработка так называемого "гормона сна" — мелатонина, — будет менее интенсивной.
"Соответственно, для улучшения сна желательно затемнить комнату и убрать светильники с источниками света белого или голубого спектра, а также использовать маску для сна", — объяснила Елена Царёва в беседе с "МК-Петербург".
Не лишним будет проветрить помещение перед сном: При охлаждении тела метаболические процессы в организме замедляются и уснуть после этого гораздо легче. Если добиться желаемого всё же не получилось, можно найти дополнительное количество мелатонина в таблетках и принимать их в желаемое для засыпания время.
Для улучшения ночного сна врач также посоветовала убрать дневной сон (если он есть), сократить количество пищи и интенсивность физических нагрузок за 2–3 часа до отдыха.
Ранее главный врач одной из петербургских лабораторий рассказал, как распознать ВИЧ-инфекцию на первых стадиях, а заведующий 1-м кардиологическим отделением Покровской больницы назвал профессии с повышенным риском инфаркта миокарда.