Минобороны РФ: более 13,5 тыс. человек приняли на контрактную службу с начала июня

Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Пункт отбора на контрактную службу в Подмосковье, май 2023 года.
С начала июня на контрактную службу в Вооружённые силы РФ (ВС РФ) поступило более 13,5 тыс. человек. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период в мае, и в 3,1 раза больше по сравнению с первой декадой апреля. Также в России заметно увеличилось количество граждан, желающих присоединиться к добровольческим формированиям.
Об этом 10 июня в ходе селекторного совещания по вопросам комплектования ВС РФ военнослужащими по контракту сообщил статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Николай Панков.
Замминистра обратил внимание, что чаще всего контракт на военную службу заключали претенденты из Москвы, Севастополя, республик Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Крачаево-Черкессия, Коми, Тыва, Чечня, жители Астраханской, Воронежской, Мурманской, Пензенской, Сахалинской, Тюменской и Еврейской автономной областей.
Также Николай Панков упомянул, что добровольческие формирования наравне с подразделениями ВС РФ, выполняют поставленные задачи на линии боевого соприкосновения: "Это говорит о высокой консолидации российского общества, стремлении граждан внести личный вклад в достижение общей победы", — подчеркнул замглавы оборонного ведомства.
Ещё один вопрос, который обсуждался на совещании — нормативно-правовое регулирование статуса добровольческих формирований. Чтобы повысить их эффективность в составе Объединённой группировки войск, министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ, определяющий порядок организации служебной деятельности подобных организаций. До 1 июля такие формирования должны подписать контракты с Минобороны, это позволит в том числе обеспечить единые подходы к организации их всестороннего обеспечения.
"Приказ предоставляет право всем добровольцам, заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с Министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контрактов с государством — это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки. <...> Данные меры позволят повысить боевые возможности и эффективность применения Вооруженных Сил и в их составе добровольческих отрядов", — резюмировал Панков.
Несколько дней назад глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявлял, что в России отсутствует необходимость повторно проводить мобилизацию и объяснил разницу между электронной повесткой и СМС о повестке. Кроме того, Минобороны предлагает отметить требование об обязательной личной явке в военкомат для постановки на воинский учёт или снятия с него.