Politico: от успеха наступления зависит репутация Байдена и дальнейшая помощь Киеву

Автор фото: Youtube-канал Sky News Australia
Контрнаступление Украины поставило на кон и её будущую поддержку, и саму репутацию президента США Джо Байдена. Об этом рассказали пятеро высокопоставленных вашингтонских чиновников Politico.
Прямо перед этим Байден подчеркнул вклад коллективного Запада в контрнаступление Украины, сказав, что для его подготовки союзники сделали всё возможное. Имидж президента во всём мире теперь зависит от успеха этой операции.
Сейчас конфликт вышел на такой этап, где его значение для Вашингтона стало огромным. Любые ошибки наступления ВСУ способны дать сильный козырь тем в американском Конгрессе, кто не поддерживает дальнейшее выделение помощи Украине. Поэтому одобрят ли американские законодатели следующий пакет помощи — сейчас неизвестно.
Опасение вызывают и удары вглубь суверенной территории России. По этому поводу Киеву был сделан ряд "строгих предупреждений" по дипломатическим каналам. Теперь, если Киев потерпит неудачу, его будут склонять и завершение конфликта осуществить дипломатическим путём.
Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о попытке спецрезервов ВСУ прорвать российскую оборону в Запорожье. ВСУ были остановлены и отошли с большими потерями. В попытке прорвать оборону участвовала 47-я механизированная бригада (около 1,5 тыс. человек) и 150 единиц бронетехники. За 2 часа боя ВСУ лишились порядка 350 бойцов, 11 БМП и 30 танков.
В тот же день бывший генсек НАТО Андерс Расмуссен выразил мнение, что альянс может принять непосредственное участие в украинском конфликте. Условием будет, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на грядущем саммите альянса в Вильнюсе.