Перед ПМЭФ номера в пятизвёздочных отелях Петербурга подорожали до 90 тыс. рублей

Автор фото: Лидия Верещагина
Швейцар у входа в одну из пятизвёздочных гостиниц Петербурга, июль 2020 года.
В преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Петербурге резко выросла загрузка отелей и цена на размещение в гостиницах категорий "четыре звезды" и "пять звёзд".
Как рассказали 30 мая в пресс-службе консалтинговой компании Nikoliers, несмотря на сокращение числа международных участников форума, активность в этом году будет значительно выше, чем в прошлом, а значит, многие высокобюджетные гостиницы, которые в период с 14 по 17 июня могут рассчитывать на 100%-ную загрузку и высокую доходность.
Особенно заметен рост цен в отелях высокого ценового сегмента, которые находятся в центре города, Московском районе, неподалёку от конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" и выделяют квоты под участников ПМЭФ. В частности, некоторые пятизвёздочные гостиницы уже подняли стоимость с 15-20 тыс. рублей за ночь до 70-90 тыс., а свободных номеров почти не осталось.
"Предложение номеров высокого ценового сегмента практически отсутствует в открытом доступе, и бронирование возможно только при покупке пакета участника ПМЭФ через менеджера. Кроме того, доступ на территорию некоторых отелей в даты ПМЭФ осуществляется только при наличии аккредитации на мероприятие", — отмечают аналитики Nikoliers.
А вот цены в отелях категории "четыре звезды" напрямую зависят от расположения объекта. Например, ночь в центре Петербурга с 15 на 16 июня может обойтись в 71 тыс. рублей, а ночь с 10 на 11 июня — всего в 18 тыс. рублей. В гостинице рядом с аэропортом Пулково в дни ПМЭФ предлагают номера по 40 тыс. рублей за ночь, хотя обычная цена размещения (даже в выходной день) составляет 6 тыс. рублей.
"В среднем же цена размещения в четырехзвёздочных гостиницах с 13 по 17 июня вырастает в 2-3 раза по сравнению с ценами в обычные дни, — прогнозируют эксперты. — При этом ряд отелей сдерживают стоимость для привлечения большего количества гостей: загрузку средств размещения дополнительно обеспечивают туристы, приезжающие в Петербург в июне на белые ночи".
Конкуренцию классическим гостиницам в этом году составили апарт-отели, некоторые из них тоже выделили квоты на размещение участников форума. Заместитель директора департамента консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова отмечает, что в последнее время петербургские апарт-отели начали активно работать с корпоративным сектором, но пока немногие из них могут предложить сервис уровня гостиниц высокоценового сегмента.
"А именно такие объекты размещения чаще всего выбирают менеджеры среднего и высшего звена, а также иностранные резиденты. В то же время апарт-отели потенциально могут быть интересны приезжающим на ПМЭФ группам", — полагает эксперт.
По оценке Общенационального союза индустрии гостеприимства, стоимость проживания в отелях Петербурга во время Петербургского международного экономического форума может вырасти в 3-5 раз, а загрузка отелей составит практически 95%. Президент союза Алексей Волков считает, что в этот период рядовые туристы могут столкнуться с острым дефицитом свободных номеров и "заоблачными ценами".
Неделю назад отельеры говорили, что в дни ПМЭФ ожидают 100%-ную загрузку гостиниц категорий "четыре звезды" и "пять звёзд", и отмечали, что за неделю до проведения форума в прошлом году она составила только 75%.