Politico: страны Евросоюза не сумели согласовать новые санкции против России

Автор фото: almaes2009/flickr
Договориться относительно очередного пакета санкций против РФ страны Евросоюза не смогли. Об этом сообщило Politico со ссылкой на дипломатов ЕС.
Встреча, посвященная обсуждению 11-го пакета, состоялась 7 июня. Украина предложила включить в перечень "спонсоров войны" ряд греческих и венгерских компаний, обе эти страны выступили против.
Недовольство рядом инициатив выразили Франция и Германия, которые подозревают, что положения об обходе санкций способны нанести ущерб дипломатическим связям. Именно этому посвящены новые разработки Евросоюза, которые ищут способы перекрыть возможности для обхода санкций, включая наказание стран, способствующих этому процессу.
Следующее обсуждение антироссийских предложений пройдёт 14 июня. По данным одного из источников, дело продвигается и страны становятся ближе к согласию относительно 11-го пакета ограничений.
ЕС и США стремятся подключить к санкциям страны Центральной Азии. Основное давление приходится на Казахстан — страну, в торговле с которой Россия имеет наибольшую долю. Сегодня же появилась информация, что казахстанские банки стали чаще отказываться принимать платежи в рублях. Это вызвано страхом перед вторичными санкциями, полагают аналитики.
Правительство Казахстана опровергло сведения о том, что оно дало банкам установки по ограничениям переводов в рублях. Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев уточнил: это определяют сами банки, никаких подобных установок правительство не делало.