Владимир Путин: ВВП России может вырасти до 2% к концу 2023 года

Автор фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Президент России Владимир Путин в Кремле. Москва, июнь 2023 года.
По итогам текущего года ВВП России может вырасти на 1–2%, хотя мировая экономика продолжит замедлятся.
Об этом президент РФ Владимир Путин упомянул в приветственной телеграмме участникам, организаторам и гостям XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдёт на площадке КВЦ "Экспофорум" с 14 по 17 июня.
"По оценкам экспертов, в 2023 году мировая экономика продолжит замедляться, а ВВП России может вырасти на 1–2 процента. При этом важно максимально использовать открывающиеся возможности и сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, выстраивании оптимальной кооперации и логистики, совершенствовании инфраструктуры, снижении неравенства и бедности", — говорится в обращении, опубликованном 7 июня на сайте Кремля.
Отдельное внимание Владимир Путин уделил представителям российского бизнес-сообщества, которые ведут активную деятельность "для преодоления тяжёлых последствий нелегитимных санкций". Также глава государства упомянул, что одним из приоритетов на данном этапе является стимулирование рынка труда.
"Здесь необходимо тесное, партнёрское взаимодействие государства и деловых кругов по внедрению технологий "бережливого производства", модернизации предприятий. И конечно, потребуется донастройка системы подготовки и переподготовки кадров, совершенствование общенациональной службы занятости", — перечислил президент РФ и, резюмируя, пожелал успехов участникам ПМЭФ-2023.
Напомним, что 16 июня, в третий день форума, Владимир Путин очно выступит на пленарной сессии ПМЭФ, а часть заседания с его участием пройдёт в формате дискуссии. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал предстоящее выступление президента "долгожданным", а также очень важным для мира, экономики, политики и торгово-экономических ориентиров России.
Что касается деловой программы мероприятия, в этом году её разделили на пять блоков, которые перекликаются с главной темой форума: "Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений".