Ъ: На складах в России образовался существенный профицит бытовой техники

Автор фото: Ермохин Сергей
У дистрибуторов и производителей бытовой техники сформировались крупные запасы продукции на складах, при этом спрос на неё существенно упал.
Скопление бытовой техники на российском рынке эксперты объясняют массовыми закупками прошлого года на фоне ажиотажного спроса, пишет во вторник, 7 марта, "Коммерсант".
После решения об уходе из России крупнейшего в мире морского перевозчика Maersk заказанные ещё летом новые партии техники поступили в РФ с большими задержками, лишь к новому году.
Затоваривание складов произошло в основном продукцией российских брендов, которые производят технику в Китае. Компании опасались отказа китайских партнёров прекратить сотрудничество из-за санкций. Однако по отдельным брендам напротив есть дефицит, так как турецкие и китайские фабрики сейчас не справляются с объёмом заказов.
Крупные сети магазинов электроники уверяют, что перенасыщения складов товарными запасами не наблюдают. Участники рынка говорят, что снижения цен на бытовую технику ожидать не стоит: поставщики будут стремиться реализовать скопившиеся запасы, уменьшив объёмы заказов на фабриках в Китае.
По оценкам участников рынка бытовой техники, в 2022 году он сократился на 30% в натуральном выражении. Экономия потребителей может привести к его дальнейшему падению и в 2023 году: ещё на 10–30% в натуральном выражении.
В 2021 году внутреннее производство стиральных машин и холодильников (включая локализованное производство иностранных компаний) обеспечивало 75% и около 50% российских потребностей соответственно. Но если до начала специальной военной операции основными источниками импорта этих товаров были Китай, Евросоюз и Белоруссия, то к осени 2022 года Россия по большей части заменила ушедших поставщиков за счёт импорта из Китая, Турции, Сербии, Узбекистана, писал "ДП".
Власти США в феврале 2023 года запретили экспортировать в РФ бытовую технику — от фенов для волос до посудомоечных машин.