Ъ: Бытовая техника подорожает на 10–12% из-за поставок в обход Казахстана

Автор фото: Ермохин Сергей
Продажа бытовой техники в гипермаркете.
Дистрибуторы начали менять логистику доставки иностранной бытовой техники в обход Казахстана из-за решения казахских властей перекрыть параллельный импорт в Россию.
Обходные пути поставок через Китай, Киргизию, Объединённые Арабские Эмираты и другие страны увеличат стоимость товаров для покупателей на 10–12%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителей логистических компаний.
Участники рынка отмечают, что даже сохраняющиеся пока возможности поставки техники через Казахстан, но с ужесточённым таможенным контролем, приводит к удорожанию.
Решение казахского правительства повлияет и на поставки из Узбекистана, следующие в Россию через территорию Казахстана. Именно Казахстан и Узбекистан оставались крупнейшими импортёрами электроники от Samsung, LG, Bosch, Electrolux и других производителей, отмечается в публикации.
Власти Казахстана в апреле заявили, что начнут в онлайн-режиме отслеживать транзитные грузы в РФ, чтобы не допустить обхода санкций против России. Это происходило на фоне давления США, где предупредили Казахстан о рисках из-за помощи России в обходе ограничений.
Евросоюз (ЕС) в рамках 11-го пакета антироссийских санкций обсуждает ограничительные меры в отношении поставок из ЕС "чувствительных товаров" в страны, помогающие России обходить запреты.
Рынок бытовой техники в России кардинально изменился в 2022 году на фоне ухода крупных зарубежных игроков, при этом ещё в начале марта дистрибуторы заявляли о скоплении бытовой техники на складах, что объясняли массовыми закупками прошлого года на фоне ажиотажного спроса.