В Крыму начнут раздачу бесплатной земли участникам СВО с 1 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Крым, вид на посёлок Партенит с горы Аю-Даг.
Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о раздаче бесплатной земли на полуострове участникам специальной военной операции (СВО) с 1 апреля 2023 года.
"Земельные участки получат все крымчане, участвовавшие в спецоперации, вне зависимости от того, в каких подразделениях они служат", — сказал Аксёнов на брифинге во вторник, 31 января.
Процедура оформления и выдачи документов начнётся 1 апреля. Земельные участки для участников СВО выделены у моря в Сакском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах полуострова. Аксёнов пообещал обеспечить эти земли необходимой инфраструктурой. По его словам, на эти цели в 2023 году в республиканском бюджете предусмотрено 240 млн рублей.
Порядок предоставления земельных участков крымчанам, участвующим в СВО на Украине, власти Крыма утвердили в декабре прошлого года. Документы принимают администрации городских округов, городских и сельских поселений, на территории которых были зарегистрированы по месту жительства военнослужащие по состоянию на 24 февраля 2022 года.
Президент РФ Владимир Путин ранее рекомендовал властям Крыма, Севастополя и Московской области безвозмездно предоставлять земельные участки военнослужащим, награждённым за проявленные заслуги в ходе СВО.
В конце декабря в Госдуме лидеры думских фракций и спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин внесли на рассмотрение проект закона о максимальных мерах социальной поддержки для семей участников спецоперации.