ТАСС: Минюст не имеет замечаний к законопроекту о налоге на сверхприбыль прошлых лет

Автор фото: Сергей Коньков
Все замечания Министерства юстиции к законопроекту о налоге на сверхприбыль урегулированы, сообщила пресс-служба ведомства.
К нынешней версии законопроекта Минюста не имеет замечаний, подчеркнули в пресс-службе ТАСС. Замечания были урегулированы вместе с заинтересованными органами власти ещё до того, как текст законопроекта вышел на рассмотрение правительственной комиссии. Существующая версия не вызывает замечаний.
Ранее "Ведомости" сообщили, что, по материалам заседания правкомиссии, законопроект "О налоге на сверхприбыль прошлых лет" вызвал замечания Минюста. В том числе, в качестве налоговой базы законопроект признаёт прибыль прошлых лет, что придаёт обратную силу нормам, которые регулируют такого рода правоотношения.
Это противоречит ст. 57 Конституции — "Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".
Налог на сверхприбыль оформлен как чрезвычайный — windfall tax, он же "налог на удачу". По информации властей, этот налог будет уплачен один раз. Его введение вызвано существующим экономическим положением и тем фактом, что за 2021–2022 годы ряд отраслей получили сверхдоходы в силу повышенных цен.