Минюст счёл налог на сверхприбыль прошлых лет "противоречащим Конституции"

Автор фото: Сергей Коньков
Правительственная комиссия одобрила законопроект Министерства финансов "О налоге на сверхприбыль прошлых лет", сообщили "Ведомости" со ссылкой на подготовленный по итогам заседания комиссии пакет документов.
Ставку налога предложено установить в размере 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 года над аналогичным показателем 2018–2019 годов. По прогнозам властей, это принесёт бюджету около 300 млрд рублей.
От сбора решено освободить:
  • нефте- и газодобывающие компании,
  • нефтеперерабатывающие компании,
  • угольные компании,
  • производителей сжиженного природного газа,
  • участников реестра малых и средних предприятий,
  • участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений,
  • пользователей режима единого сельскохозяйственного налога.
Запросы к Минфину и правительству от других отраслей на освобождение от сбора были отклонены как противоречащие концепции законопроекта.
Несмотря на то, что Министерство юстиции также согласовало законопроект, как следует из материалов комиссии, к тексту проекта у него остались вопросы. Так, ведомство отметило, что в тексте так и не появилось внятных оснований для освобождения отдельных отраслей от налога. По принципам налогообложения, отмечает Министерство юстиции, все должны платить установленные законом налоги и сборы.
Сам закон строится на признании всеобщности и равенства налогообложения, а установление налогов учитывает реальную способность налогоплательщиков платить налоги. "Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными", — отметили в Минюсте.
Наконец, сообщило ведомство, налоговой базой в данном случае признаётся сверхприбыль прошедших лет. Тем самым фактически придаётся обратная сила нормам, которые регулируют такие правоотношения. Такой подход противоречит ст. 57 Конституции – "Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".
Минфин утвердил итоговую версию законопроекта о налоге на сверхприбыль в начале мая. Сбор оформлен как чрезвычайный налог — windfall tax, он же "налог на удачу". По информации властей, этот налог будет уплачен один раз. Его введение вызвано существующим экономическим положением и тем фактом, что за 2021–2022 годы ряд отраслей получили сверхдоходы в силу повышенных цен.
Тогда же подчёркивалось: налог затронет те компании, средняя прибыль которых в 2021–2022 году превысила 1 млрд рублей. Его не будет платить малый бизнес.
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал об условиях разового сбора с бизнеса в бюджет. У предпринимателей есть два варианта и возможность сэкономить на разовом взносе в бюджет.
Поправки в Налоговый кодекс о разовом сборе 10% со сверхприбыли компаний вступают в силу с 1 января 2024 года, но если внести обеспечительный платёж в размере 5% в этом году, что зачтётся в качестве налога и вычета из налога в следующем году, отметил Силуанов.