Путин наградил Захара Прилепина и Александра Шубина орденом Мужества

Автор фото: Telegram-канала Захара Прилепина
Указом президента России Захар Прилепин награждается орденом Мужества. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Прилепин награждён за мужество и самоотверженность при исполнении гражданского долга, говорится в документе. Также награждается Александр Шубин — посмертно.
На Прилепина было совершено покушение 6 мая, он выжил, его соратник Александр Шубин погиб. Сегодня же, 6 июня, в канале Прилепина появилась запись "Месяц без Сашки". По словам Прилепина, вся деревня в Нижегородской области, где подорвался на мине Шубин, плачет о нём и вспоминает его как родного.
После покушения Прилепин заявил, что угрозы со стороны Украины поступали ему с 2017 года. Он также отметил, что произошедшее никак не повлияет на его деятельность и решение продолжать служить по контракту в Росгвардии. После восстановления он планирует вернуться в зону спецоперации. Восстановление займёт минимум полгода.
Глава СК Бастрыкин назвал покушение на Захара Прилепина операцией украинских спецслужб, отметив, что подготовка к этому была очень сильной.
Вскоре после взрыва разведка Украины подтвердила причастность к подрывам российских медийных лиц. Отвечая на вопрос о том, может ли Киев "достать" известных российских журналистов, глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что "мы достали уже многих, в том числе публичных, медийных личностей". Он ушёл от ответа, был ли в числе целей Прилепин.