Унитарность не в моде: Смольный медлит с реорганизацией ГУПов

Автор фото: Ваганов Антон

У Смольного осталось менее 2 лет, чтобы полностью избавиться от ГУПов. Но будущее как минимум 16 из действующих предприятий не определено никакими актами.

Правительство Санкт–Петербурга 23 марта вынесло на антикоррупционную экспертизу программу приватизации госимущества на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Согласно документу, в течение следующего года реорганизации подвергнутся СПб ГУП "Санкт–Петербургский информационно–аналитический центр", СПб ГУП "Столовая Мариинского дворца" и ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга". Приватизация последнего была назначена ещё на 2021 год, но потом перенеслась на 2022–й, а когда он наступил, то отложилась ещё на 2 года.
От государственных унитарных предприятий, работающих на конкурентных рынках, городу необходимо избавиться до 2025 года в соответствии с указом президента, подписанным ещё в конце 2019–го.
На начало 2020 года Смольный выступал учредителем порядка 40 ГУПов, сегодня этот статус сохраняют около половины из них.
Изначально предполагалось, что в форме ГУПа сохранят себя только "Водоканал СПб", "Петербургский метрополитен" и "АТС Смольного". Позже в список добавились "Горэлектротранс" и "Инпредсервис".
Превратить в акционерные общества собираются 16 компаний, но реорганизовали только шесть, включая ГУП "ВЦКП", которое менее чем через 2 года после этого вошло в состав "ЕИРЦ СПб".
Сейчас идёт акционирование РЭП "Строитель", в 2024 году должна пройти реорганизация ГУП "Ритуальные услуги" и ещё трёх предприятий, включённых в новую программу приватизации.
Будущее ГУП "Специальная автомобильная база № 2", "МБПО–2", "Пассажиравтотранс" и других остаётся туманным.
Точно так же продолжают быть унитарными предприятиями "Центр", "Путь", "Курортное" и "Петродворцовое", занимающиеся уборкой дорог. Их, по данным СМИ, готовятся объединить в одну организацию, аналогичную московскому ГБУ "Автомобильные дороги", однако о сроках завершения процесса неизвестно.
Перевод в форму государственного бюджетного учреждения 23 марта завершил Ленинградский зоологический парк, месяцем раньше казённым учреждением стал ПИЛАРН. Оба бывших ГУПа не включались в программы приватизации, а были реорганизованы в соответствии с отдельными постановлениями Смольного. Что мешает включить остальные ГУПы в приватизационные планы или выпустить аналогичные постановления, неясно. В программу приватизации на 2023 год вовсе не вошёл ни один ГУП.
"ДП" направил запрос в комитет имущественных отношений.