Суд Петербурга обязал "Вест-сервис" установить валидаторы для оплаты картами "Мир"

Автор фото: Михаил Тихонов
Пассажиры автобуса в Петербурге
Петродворцовый районный суд Петербурга удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по Ленинградской области к перевозчику ООО "Вест-сервис", обязав последнего установить оборудование для приёма оплаты картами национальной платёжной системы "Мир".
В иске инспекторы службы по надзору в сфере защиты прав потребителей указали, что "ответчик совершает противоправные действия в отношении неопределённого круга лиц" на территории региона, поскольку многие пассажиры областных маршрутов № 181, 401, 632, 632А, 682, 486В и 687, которые работают по заказу властей Ленобласти, жаловались, что расплатиться за поездку можно только наличными, рассказали в Объединённой пресс-службе судов Петербурга 5 июня.
Представитель "Вест-Сервиса" иск не признал, указав, что жалобы конкретных граждан не свидетельствуют о нарушении прав неопределённого круга потребителей, а на всех маршрутах перевозчика в Ленинградской области производятся транзакции по картам "Мир". В свою очередь Роспотребнадзор озвучил результаты проверки, проходившей после подачи иска, в период с 27 марта по 5 июня текущего года.
"Из актов по результатам мероприятий следует, что проверялись маршруты №401 и 632, подтверждено отсутствие возможности оплатить проезд картой "Мир". Изложенное в актах подтверждается видеозаписью, на которой водитель сообщает о невозможности принять оплату картой, предлагает оплатить наличными или проездным", — говорится в материалах дела.
Требования регионального Роспотребнадзора были удовлетворены частично. Согласно постановлению районного суда, ООО "Вест-Сервис" обязан оснастить валидаторами каждое транспортное средство, курсирующее по маршрутам № 181, 401, 632, 632А, 682 для приёма оплаты услуг перевозки картами "Мир" "с обязательным их применением при осуществлении перевозок"..
Недавно в комитете по транспорту Петербурга сообщали, что во всех автобусах, троллейбусах и трамваях Северной столицы появились новые валидаторы с функцией активации отложенного пополнения карты "Подорожник". Устройства установили более чем в 5 тыс. автобусов, а также в 1,5 тыс. трамваев и троллейбусов ГУП "Горэлектротранс".