Во всём общественном транспорте Петербурга обновили валидаторы

Автор фото: t.me/transportniytseh
Во всех автобусах, троллейбусах и трамваях Северной столицы установили новые валидаторы с функцией активации отложенного пополнения карты "Подорожник" и в транспортном приложении Единой карты петербуржца.
Как сообщает городской комитет по транспорту в своём telegram-канале, устройства установлены более чем в 5 тыс. автобусов и порядка 1,5 тыс. трамваев и троллейбусов ГУП "Горэлектротранс".
"Всего — порядка 6,5 тыс. транспортных средств. В каждом из них имеется как минимум одно такое современное устройство оплаты проезда", — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что Единый электронный билет (ЕЭБ) записывается на электронный носитель "Подорожник" либо на транспортное приложение Единой карты петербуржца. С 22 мая сформировать отложенный платёж на ЕЭБ возможно в личном кабинете пассажира.
"За 4 дня работы сервиса в нём уже зарегистрировались более 10 тыс. пользователей, средняя сумма пополнения составила 260 рублей", — отметили в комитете.
Вместе с тем в Северной столице жители и гости города с завтрашнего дня могут приобрести проездные карты "Подорожник" из лимитированной серии. Как писал "ДП", проездные с уникальным дизайном выпустило СПб ГКУ "Организатор перевозок" специально к 320-летию Петербурга. Карты представлены в нескольких дизайнах, но на всех изображена Петропавловская крепость и надпись: "Санкт-Петербургу 320 лет".
Кроме того, в преддверии летнего сезона для туристов и горожан запустили "Ласточки", курсирующие по маршруту Петербург (Балтийский вокзал) — Ораниенбаум. Интервал составляет 15 минут в утренние и вечерние часы пик.