Минфин: бюджет России в июне недополучит 44 млрд рублей нефтегазовых доходов

Автор фото: Adzim Musa/unsplash
Бюджет России в июне рискует недосчитаться 44 млрд рублей нефтегазовых доходов, сообщило Министерство финансов.
"Ожидаемый объём дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в июне 2023 года в размере минус 44 млрд рублей", — приводит сообщение Минфина "РГ".
Разница между фактически полученными нефтегазовыми доходами и ожидаемым месячным объёмом по итогам мая составила минус 30,6 млрд рублей.
Международное энергетическое агентство заявило, что Россия в апреле не придерживалась обещанного уровня сокращения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. Агентство связало с этим рост доходов РФ от экспорта нефти.
На следующий день, 17 мая, президент РФ Владимир Путин сказал: "Мы сокращаем добычу, но тем не менее она у нас на должном уровне находится. Цены колеблются на мировых рынках". Он отметил: добровольное сокращение Россией добычи нефти вызвано необходимостью поддержания определённой ценовой конъюнктуры на мировых рынках.
23 мая совет директоров "Газпрома" рекомендовал годовому собранию акционеров не объявлять и не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. Решение было принято с учётом выплаты рекордного объёма промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года.