Совет директоров "Газпрома" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года

Автор фото: Долотова Виктория
Совет директоров "Газпрома" рекомендовал годовому собранию акционеров не объявлять и не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года.
Решение принято с учётом выплаты рекордного объёма промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года, сообщает во вторник, 23 мая, пресс-служба "Газпрома".
Зампредседателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов отметил, что концерн в 2022 году обеспечил акционерам сверхприбыль, направив на выплату дивидендов на 115 млрд рублей больше уровня, предусмотренного дивидендной политикой, — 1,2 трлн рублей, или 55% от скорректированной чистой прибыли "Газпрома" по МСФО за весь 2022 год.
Показатель чистой прибыли за прошлый год Садыгов назвал одним из лучших в истории компании, но отметил, что он ниже уровня 2021 года. Он подчеркнул, что в "Газпроме" не стали дожидаться итогов года, а "дали возможность акционерам получить столь значительную сумму заранее".
За первое полугодие 2022 года концерн выплатил по 51,03 рубля на акцию (всего 1,208 трлн рублей).
Акции "Газпрома" на новости о решении совета директоров снижаются на 4,3%.
Эксперты предполагали, что "Газпром" заплатит дивиденды в размере 7,6 рубля на акцию, однако отмечалось, что на решение повлияет специальный налог на добычу полезных ископаемых в размере 1,25 трлн рублей (около $16 млрд), который "свёл чистую прибыль на нет".