Путин: Россия сократила добычу нефти и газа для поддержания цен на рынке

Автор фото: Коньков Сергей
Сокращение Россией добычи газа и нефти связано с необходимостью поддержания цен на мировом рынке.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду, 17 мая.
По его словам, добровольное сокращение Россией добычи нефти "связано с необходимостью поддержания определённой ценовой конъюнктуры на мировых рынках" и эти действия Россия предпринимает "в диалоге и в контакте" с партнёрами по ОПЕК+.
"Мы сокращаем добычу, но тем не менее она у нас на должном уровне находится. Цены колеблются на мировых рынках",  — сказал Путин (цитата по ТАСС).
Президент РФ отметил также снижение цены на газ, которая, по его словам, "немножко припала".
В целом ситуацию с энергоресурсами Путин назвал абсолютно стабильной и призвал Кабмин учитывать это в работе по стратегическим проектам, в том числе по Северному морскому пути.
Министр финансов РФ Антон Силуанов перед этим на совещании заявил об отставании нефтегазовых доходов страны от годового плана "с учётом конъюнктуры и всех, так сказать, дисконтов". Ранее Минфин отмечал, что бюджет России в мае недополучит 8,1 млрд рублей нефтегазовых доходов.
Международное энергетическое агентство накануне обвинило Россию в том, что обещанного уровня сокращения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки в апреле не произошло, а доходы РФ от нефти продолжали увеличиваться.