МЭА: Россия не соблюдает сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Добыча нефти.
Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что Россия в апреле не придерживалась обещанного уровня сокращения добычи на 500 тыс. баррелей в сутки, с чем связывает рост доходов РФ от экспорта нефти.
МЭА в своём ежемесячном докладе ссылается на собственные оценки уровня добычи нефти в РФ.
"По нашим оценкам, Москва не выполнила объявленное ею сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки в полном объёме", — говорится в отчёте.
По данным МЭА, Россия в апреле сохранила объём добычи нефти на уровне марта — 9,6 млн баррелей в сутки.
В докладе сказано, что доходы России от экспорта нефти в апреле выросли на $1,7 млрд долларов, до $15 млрд, но были на 27% ниже, чем год назад.
Также отмечается, что у России, "похоже, нет проблем с поиском желающих купить свою нефть и нефтепродукты, часто за счёт других членов ОПЕК+ на двухуровневом рынке, который возник после вступления в силу эмбарго".
Месяц назад Международное энергетическое агентство зафиксировало, что в марте экспорт российской нефти и нефтепродуктов оказался самым высоким с апреля 2020 года.
Вице-премьер РФ Александр Новак в конце апреля заявлял, что Россия вышла на заявленные объёмы добровольного сокращения добычи. По данным Минфина, федеральный бюджет России в мае недополучит 8,1 млрд рублей нефтегазовых доходов.
Вслед за Россией решение сократить нефтедобычу приняли ключевые страны ОПЕК+, при этом Саудовская Аравия заявила, что сократит добычу на 500 тыс. баррелей в день, как и Россия. Совокупное сокращение добычи составит 1,6 млн баррелей в сутки — около 1% мировых поставок нефти.