Минэкономразвития: электронные визы и карты для интуристов заработают в 2023 году

Автор фото: Сергей Ермохин
Иностранные туристы на Дворцовой площади в Петербурге
В скором времени приезжающие в Россию иностранцы смогут воспользоваться электронными визами и так называемыми "Картами туриста".
О мерах, которые предпринимаются для стимулирования въездного турпотока в Россию, 11 марта рассказала глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая. Выступая на пятом конгрессе турагентств, организованном Российским союзом туриндустрии (РСТ), она заявила, что на данном этапе электронные визы для приезжающих из-за рубежа путешественников не работают, однако их запуск состоится уже в этом году, передаёт "Интерфакс".
Параллельно специалисты завершают работу над платёжными инструментами, чтобы иностранные гости не испытывали проблем из-за неработающих в России платёжных систем Visa и MasterCard. По словам Шаравицкой, на сегодняшний день это одна из главных причин, сдерживающая туристов из других стран: путешественники вынуждены пользоваться наличными, что менее удобно и более рискованно.
"Нами сейчас на финальном этапе решается проблема платежей. Так называемая "Карта туриста" будет работать. В весеннюю сессию заходит законопроект по удалённой идентификации гражданина, и иностранный гражданин, вне зависимости от страны, дружественной или недружественной, сможет получить карту в месте своего основного пребывания. Чтобы бронировать номер из своей страны и, прибывая в Россию, пользоваться ей как платёжным инструментом", — объяснила специалист.
Разработанные Минэкономразвития "Карты туриста" будут работать на базе отечественной платёжной системы "Мир". Туроператоры полагают, что наряду с запуском электронной визы появление такой карты поможет перезапустить въездной туризм в Россию, который пока что так и не вернулся к допандемийному уровню.
Тем временем петербургские отельеры с опаской обсуждают законопроект о введении курортного сбора в городе. Представители отрасли переживают, что дополнительный налог может отпугнуть российских туристов, которые в последнее время полностью заменили зарубежных гостей.
Также опрошенные "ДП" эксперты обратили внимание, что если для россиян это будет чем-то вроде неприятного психологического ограничения, зарубежные туристы могут столкнуться с реальными проблемами вроде отсутствия наличных для уплаты такого сбора. Подробности — в материале "ДП".