Из Парагвая экстрадировали подозреваемого в массовом убийстве в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Россию из Парагвая экстрадировали двух граждан РФ, которых разыскивали по линии Интерпола.
Как сообщили в российском МВД, одного из них, Андрея Андреева, подозревают в совершении убийства бизнесмена, его сына и троих охранников в Курортном районе Петербурга в 2000 году. С этого же года он находился в розыске.
Следствие считает мужчину участником "устойчивой вооружённой преступной группы". Его также обвиняют в бандитизме, похищении человека, вымогательстве, умышленном повреждении чужого имущества, краже, незаконном обороте оружия, подделке документов и незаконном пересечении границы.
"В 2011 году он был задержан правоохранительными органами Республики Парагвай и осуждён за совершение на территории этого государства преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Срок отбытия наказания истёк в марте 2023 года, после чего было принято решение об экстрадиции разыскиваемого в Российскую Федерацию", — рассказала официальный представитель министерства Ирина Волк.
В середине мая в номере апарт-отеля на Сампсониевском проспекте обнаружили труп женщины с множественными колото-резаными ранами. Постоялец номера выпрыгнул из окна на 7 этаже. СМИ называли погибшую порноактрисой.
Ранее полицейские задержали в Петербурге двух пенсионеров, которых подозревают к причастности к безвестному исчезновению семьи из трёх человек более 20 лет назад. Правоохранители полагают, что задержанные имеют отношение к убийству супружеской пары с сыном с целью завладения их квартирой на улице Тамбасова в 2001 году.