Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга США во избежание дефолта

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Президент США Джо Байден
Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден подписал закон о повышении потолка госдолга.
Документ устанавливает отсрочку по выполнению долговых обязательств до 1 января 2025 года, сообщили в Белом доме в субботу, 3 июня.
Закон, который по словам американского лидера позволил предотвратить "экономический кризис и крах" США, палата представителей и сенат одобрили на заседании, состоявшемся несколько дней назад. В поддержку инициативы высказались 314 конгрессменов, ещё 117 проголосовали против поправок.
Также закон о повышении потолка госдолга вводит новые ограничения дискреционных расходов, предусматривает финансирование Фонду по борьбе с токсичным воздействием и отменяет определённые не связанные обязательствами балансы, пишут со ссылкой на пресс-служу американского правительства "Известия".
Согласно достигнутым договорённостям, в следующем, 2024 финансовом году, $886 млрд выделят на оборону, $121 млрд — на медицинское обслуживание ветеранов, а ещё $637 млрд — на другие, необоронные программы.
Ранее Минфин США подтверждал, что дефолт в стране может наступить уже 1 июня, если Конгресс немедленно не повысит потолок государственного долга, а невозможность отвечать по всем правительственным обязательствам нанесёт ущерб позиции США как глобального лидера и поставит под вопрос способность страны защищать интересы национальной безопасности.
Предыдущий потолок госдолга, установленный законом на уровне $31,4 трлн, Америка превысила в январе текущего года. Во многом на это обусловлено тратами, которые выделяются на поддержку Украины. Например, минувшей весной Минобороны США объявило о поставке 45 танков Т-72. Общий объём нового пакета военной помощи составил $400 млн. Часть средств направят на обновление систем ПВО Hawk.