Губернатор Гладков объявил о вывозе детей с приграничных территорий в Воронеж

Автор фото: Mash
Шебекино после удара "Градами"
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков заявил о вывозе детей из приграничных районов в Воронеж после массированного удара по городу Шебекино в ночь на 31 мая.
Власти начнут вывозить детей после удара "Градами" по жилой застройке.
"Начинаем с сегодняшнего дня вывозить детей из Шебекинского и Грайворонского округов. Сегодня первые триста детей будут отправлены в Воронеж. Постараюсь сейчас съездить их проводить", — сообщил Гладков в своем канале.
Он уточнил, что удар был нанесён в 3:15 по местному времени из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". По его словам, четыре человека получили ранения, двое были госпитализированы в тяжёлом состоянии с осколочными ранениями.
В нескольких многоквартирных и частных домах, в школе и административных зданиях выбило окна, повреждения также получили фасады и кровля. Один магазин сгорел полностью, повреждены 12 автомобилей, уточнил белгородский губернатор.
Белгородская область регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. За последние несколько дней мая обстрелы из разных видов вооружений велись по жилой застройке ежедневно. С 29 мая жертвами обстрелов стали два человека, около десятка получили различные ранения. В регионе действуют высокий уровень террористической опасности и средний уровень реагирования.
29 мая Гладков заявил, что повысить безопасность российских приграничных районов можно присоединением Харькова к Белгородской области. С начала СВО в Белгородскую область проникли пять групп диверсантов, также уточнил Гладков.
"ДП" обсудил с экспертами атаки на российскую территорию, начиная с непрерывных обстрелов Белгородской области, повлекших множество болезненных вопросов во всей России.