C начала 2023 года Смольный продал почти 200 помещений и 17 зданий в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид сверху на панорамы Петроградской стороны.
С начала года на торгах продано 230 лотов по линии приватизации имущества Петербурга на общую сумму 1,7 млрд рублей, сообщили в РАД.
Это 198 коммерческих помещений, 17 нежилых зданий и 10 объектов жилого фонда.
Сделки с городской недвижимостью составили более половины от всех продаж с начала года (общая сумма — 3,2 млрд рублей). Результаты продаж в деньгах аналогичны этому же периоду прошлого года. При этом число сделок выросло на 80% и составило 366 лотов против 205, проданных с января по май 2022 года. Также в РАД отмечают рост числа сделок по отношению к последним 5 месяцам 2022 года на 30%.
"Санкт-Петербург продолжает демонстрировать наибольшую стабильность рынка по отношению к экономическим вызовам последнего года. Стоимость коммерческой недвижимости остаётся неизменной, спрос продолжает расти. При этом мы видим новые ниши для развития петербургского рынка", — комментирует Андрей Степаненко, генеральный директор РАД.
По его словам, востребованность промышленного сегмента, а значит, промышленной недвижимости, обеспечит высокий спрос на промышленные земли и развитие объектов данного сегмента по всем направлениям, от строительства до аренды. Кроме того, привлечение из регионов специалистов для работы на промышленных объектах поднимет востребованность аренды апартаментов и жилья.
"Линейка спроса очевидно расширяется на все сегменты недвижимости, и это является наилучшим гарантом выгодных инвестиций в петербургский рынок", — резюмировал генеральный директор РАД.
В начале мая Фонд имущества Петербурга возобновил торги по аренде Апраксина двора — одного из старейших торговых кварталов в центре города. В аренду сдаются 28 объектов площадью 16,5 тыс. м2, в том числе три отдельно стоящих здания и 25 помещений.
В конце мая двухэтажный флигель дома Астаховой в Петербурге продан на торгах за 45 млн рублей.