Двухэтажный флигель дома Астаховой в Петербурге продан на торгах за 45 млн рублей

Автор фото: lot-online.ru
Дворовый флигель бывшего доходного дома Астаховой на улице Черняховского, 53, корпус 3 в Петербурге
В Петербурге ушёл с молотка дворовый флигель бывшего доходного дома Астаховой на улице Черняховского, 53 к. 3, лит. Б. Двухэтажное строение площадью 374 м2 продавалось на торгах по распоряжению Смольного.
Информация о завершении торгов появилась на сайте Российского аукционного дома (РАД) в понедельник, 22 мая. Заброшенное здание выставлялось на продажу за 32 млн рублей, однако новый собственник — ООО "Амбер", — заплатил за него 44,8 млн рублей. Задаток в размере 3,2 млн рублей вносился ещё на прошлой неделе, но сделку закрыли только днём в понедельник.
В состав лота вошёл участок площадью 237 м2, который находится под флигелем, построенном в 1958 году. Известно что раньше там располагалась котельная. Также на странице электронной торговой площадки РАД указано, что на территории разрешено строительство объектов коммунального хозяйства.
Несколько месяцев назад в Петербурге состоялись торги по продаже участка, расположенного неподалёку от станции метро "Нарвская". Интерес к лоту проявил только один участник аукциона, который в итоге и стал покупателем. Земля с нежилым зданием была продана по начальной цене в 41,63 млн рублей.
В прошлый понедельник с молотка ушёл Дом Чанжина, построенный в 1835 году на пересечении набережной реки Фонтанки и Прядильного переулка. Компания "Гелант" приобрела пустующее строение за 120 млн рублей. В описании лота говорилось, что объект можно перепрофилировать под апарт-отель или офисы.
Тем временем арбитражный суд обязал власти Петербурга передать право собственности на Мальцевский рынок, выкупленный у города компанией "Аврора–Инвест" ещё осенью прошлого года. Подробности — в материале "ДП".