Роспотребнадзор оценил экономический ущерб от ковида в 1,6 трлн рублей за 2022 год

Автор фото: Thuraya/flickr
Экономический ущерб от коронавируса составил для России минимум 1,6 трлн рублей за прошлый год. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора.
Экономический ущерб складывается из прямых медицинских расходов, куда входят траты на медобслуживание человека во время его болезни, и расходов непрямых. Сюда относятся потери рабочего времени, когда человек болеет и не может работать, или умирает, будучи в трудоспособном возрасте.
Прямые медицинские расходы от коронавируса в России за прошлый год оцениваются в 0,76-1,35 трлн рублей. Такой широкий диапазон связан с различными методиками подсчёта.
Непрямые потери экономики из-за смертей коронавирусных пациентов трудоспособного возраста составляют минимум 0,5 трлн рублей, уточняется в докладе.
Как писал "ДП", "арктур" стал самым заразным из всех штаммов коронавируса. Этот вариант вируса умеет обходить ранее сформировавшийся иммунитет. Его заразность выше, чем у предыдущих подвариантов: к заражению и развитию заболевания может привести даже небольшой контакт с ним.
В конце апреля Петербург сравнялся с Москвой по суточным смертям от COVID-19: 30 апреля в мегаполисах скончалось по семь человек.
5 мая ВОЗ отменила статус пандемии для COVID-19, однако действующие в Петербурге антиковидные ограничения продлеваются по 31 августа. Таким образом, в Петербурге сохраняются запрет на проведение публичных мероприятий без специальных согласований и рекомендация носить маски в общественных местах.