Со следующей недели в 11 районах Петербурга пройдут гидравлические испытания

Автор фото: Ваганов Антон
ГУП "ТЭК СПб" с 29 мая по 2 июня проведёт серию гидравлических испытаний, которая требует отключения горячей воды, в 11 районах Петербурга и одном районе Ленинградской области, сообщает пресс-служба предприятия.
29 мая это коснётся Выборгского, Красногвардейского, Невского, Приморского и Пушкинского районов. Позднее теплоэнергетики испытают тепловые сети и в Калининском, Московском, Красносельском, Курортном, Колпинском и Фрунзенском районах.
В последний день мая проверка сетей пройдёт и во Всеволожском районе Ленинградской области. Всего в период с 29 мая по 2 июня теплоэнергетики проведут 46 испытаний, а до 22 августа — 262.
"Повышая давление в трубопроводах в ходе гидравлических испытаний, теплоэнергетики находят ненадежные участки сети. Их включают в план ремонта и оперативно меняют до наступления холодов. Температура горячей воды на время испытаний понижается до 40 градусов — в целях безопасности", — поясняют в пресс-службе.
Более подробно узнать о зонах гидравлических испытания можно на сайте ГУП "ТЭК СПб" в разделе "Оперативная информация". Онлайн-график отключения горячей воды также размещён на сайте предприятия. Отмечается также, что в этом году почти для половины потребителей ограничение горячего водоснабжение будет минимальным, 1-4 дня.
Как писал "ДП", плановые испытания теплосетей прошли в девяти районах Петербурга с 22 по 26 мая. Всего в течение недели прошли 32 испытания на магистральных, внутриквартальных и распределительных сетях в зоне ответственности ГУП "ТЭК СПБ".
Между тем в 2023 году объём инвестиций в развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга составит 92,5 млрд рублей. В этом году запланировано построить, реконструировать, капитально отремонтировать свыше 1,33 тыс. км инженерных сетей. Из них 280 км тепловых, 126 км сетей водоснабжения и водоотведения, 904 км электросетей, 24 км сетей газоснабжения.