В Петербурге суд заключил под стражу заражённого фигуранта дела о взятках

Автор фото: Сергей Коньков
Приморский районный суд заключил под стражу до 8 августа директора по развитию компании "МЭС Северо-Запад" Юрия Деревенчука в рамках дела о взятках. Фигурант просил домашний арест из-за COVID-19.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов, Деревенчук возражал против удовлетворения ходатайства. Он просил домашний арест, залог или запрет определённых действий. Пояснил, что скрываться не намерен, указал на состояние здоровья — наличие коронавирусной инфекции.
Всего по делу о взятках проходят пять фигурантов — должностных лиц энергокомпании "МЭС Северо-Запад", которых задержали в Ленобласти. Следствие подозревает их в покушении на взятку в 100 млн рублей.
По версии следствия, Деревенчук вместе с начальником отдела по договорам потребовали взятку за согласование сделки по присоединению ООО "НОВАТЭК — Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка", принадлежащей АО "Усть-Луга Ойл".
Через посредника фигуранты дела потребовали от исполнительного директора АО "Усть-Луга Ойл" передать им взятку в 100 млн рублей, угрожая, что без получения денег энергокомпания сделку не согласует.