МЧС: 1 июня ветер в прибрежных районах Петербурга усилится до 15 м/с

Автор фото: Сергей Ермохин
Мужчина стоит у Финского залива на намыве Васильевского острова в ветреную погоду. Петербург, сентябрь 2020 года.
Главное управление МЧС по Петербургу предупредило горожан и туристов о неблагоприятных погодных явлениях, которые ожидаются в первый день лета.
Как рассказали в пресс-службе городского ГУ МЧС, в четверг жители прибрежных районов ощутят сильный ветер.
"По информации ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 1 июня в прибрежных районах Петербурга ожидается усиление ветра до 15 м/с", — говорится в объявлении.
В такую погоду спасатели традиционно призывают автомобилистов отказаться от поездок на личном транспорте, а пешеходам рекомендуют с осторожностью следовать к месту назначения, избегая шатких конструкций, линий электропередачи и рекламных щитов на своём пути.
Тем, кто остался дома, следует убрать с балконов громоздкие вещи, которые могут упасть вниз во время особенно сильных порывов. Кроме того, в ветреную погоду сотрудники МЧС не рекомендуют парковать автомобили возле деревьев.
Между тем власти Петербурга объявили, что 1 июня на территории города будет действовать "жёлтый" уровень погодной опасности. Особый режим введут с 9:00 до 21:00 по мск.
В прошлом году "ДП" рассказывал о женщине, которая пострадала на проспекте Большевиков из-за сильного ветра: во время шторма на горожанку упал остановочный павильон. Пострадавшей помогли случайные прохожие. Впоследствии выяснилось, что у неё диагностировали перелом плечевой кости.