Бастрыкин поддержал идею запретить проезд электросамокатов по пешеходным улицам

Автор фото: Christina Spinnen/unsplash
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поддержал инициативу об ограничении скорости прокатных электросамокатов до 15 км/ч.
Кроме того, уточняется на сайте ведомства, в соответствующую инициативу, предложенную депутатами "Единой России", входят и другие меры. В том числе, запрет проезда электросамокатов по пешеходным улицам и использование их несовершеннолетними. Такие же меры хотят ввести и для электровелосипедов.
За последние три года число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности удвоилось. СК РФ неоднократно обращал внимание на проблемы безопасности граждан в связи с многочисленными фактами травматизма с участием лиц, передвигающихся на электросамокатах. Предложенные изменения позволят значительно уменьшить количество таких происшествий, считают в СК.
Как писал "ДП", по итогам 2022 года Петербург оказался в числе регионов, где аварии с участием электросамокатов происходили чаще всего. Число таких ДТП увеличилось по всей стране на 40%, и если количество погибших сократилось до 19 человек (–5% по сравнению с 2021 годом), то пострадавших, наоборот, стало на 38,6% (976 человек).
Ужесточение правил дорожного движения для электросамокатов не снизило интереса пользователей к ним: с началом сезона проката спрос на аренду в Петербурге вырос по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. А ГИБДД назвала нецелесообразными проектные решения о запрете электросамокатов в центральных районах города.