В Риге снесли памятник поэту Александру Пушкину, назвав этот день историческим

Автор фото: postimees.ee
Памятник русскому поэту Александру Пушкину в Риге. Архив.
В Риге снесли памятник русскому поэту Александру Пушкину, открытый в 2009 году в парке Кронвалда.
Бронзовый монумент демонтировали во вторник, 30 мая. Вице-мэр латвийской столицы Линда Озола опубликовала в соцсетях видео из парка, отметив, что памятника Пушкину в нём больше нет.
Монумент она назвала "нелегально установленным", а день сноса памятника — историческим.
"Сегодня ещё один исторический день. В Риге убрали нелегально установленный памятник Пушкину", — написала вице-мэр Риги.
Памятник вывезли из парка на склад. Затем его планируют передать Союзу художников Латвии, сообщает Delfi. В СМИ Латвии снос монумента называют "перемещением".
Обоснование для демонтажа памятника рижские власти придумали весной, заявив, что его установка "не соответствовала нормативным актам": якобы в 2009 году при выборе места для монумента власти не согласовали размещение памятника в парке Кронвалда.
В посольстве России в Латвии снос памятника назвали "вероломным шагом", отметив, что он "был осуществлён тайком под покровом ночи, дабы избежать ненужного резонанса".
Парк Кронвалда в Риге без памятника Пушкину.
Автор: посольство России в Латвии
В дипмиссии отметили, что памятник на протяжении 14 лет служил местом единения соотечественников и приобщения к российскому культурному наследию.
Монумент трижды оскверняли, а в апреле ситуация вокруг памятника накалилась: правящая коалиция Рижской думы поддержала предложение демонтировать монумент. Снос планировали провести до 9 мая, чтобы не допустить возложения цветов к нему и собраний на День Победы.
Ранее в Риге заявили о планах переименовать улицу Маскавас — Московскую, назвав её улицей Латгалес — Латгальской.