Беглов подтвердил готовность Петербурга к началу строительства ВСМ до Москвы

Автор фото: Сергей Ермохин
Скоростной пассажирский поезд "Сапсан" на платформе Московского вокзала перед отправлением. Петербург, апрель 2014 года
Петербург полностью готов к началу строительства высокоскоростной железной дороги (ВСМ), которая соединит город с Москвой и предусмотрена в проекте нового Генерального плана города.
Как заявил в эфире "Радио Россия" губернатор Северной столицы Александр Беглов, городские власти уже наметили комплекс мер по подготовке строительства, а специалисты приступили к разработке проекта.
Таким образом градоначальник прокомментировал высказывания генерального директора РЖД Олега Белозёрова, который рассказывал о планах по созданию отечественного высокоскоростного поезда к 2027 году и заявил, что для строительства ВСМ "сейчас самое время".
"Наш Университет путей сообщения [который разрабатывает проект ВСМ] — признанный лидер по инновационным разработкам в сфере железных дорог", — отметил Александр Беглов (цитата по "Ъ-СПб").
Между тем 30 мая замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов заявил, что Россия предложила китайским компаниям поучаствовать в строительстве и финансировании высокоскоростной железной дороги между Москвой и Петербургом, пишет ТАСС. Иванов обратил внимание, что у китайских производителей есть компетенции по созданию подобных магистралей и подвижному составу.
Минувшей зимой первый зампредседателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов говорил в беседе с "ДП", что запуск высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Петербургом может состояться через 5-6 лет.
Предполагается, что после её ввода время в пути между городами сократится до 2 часов 15 минут. Незадолго до заявления Львова в Минтрансе сообщили о необходимости актуализировать стоимость строительства ВСМ.